TEAM

Dr. Julia M. Nauhaus
Direktorin
Kuratorin für die Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts

Tel: +43 (0)1 58816 2200
Mail: j.nauhaus@akbild.ac.at

Claudia Bauer
Stellvertretende Direktorin
Marketing, Presse
Tel: +43 (0)1 58816 2211
Mail: c.bauer@akbild.ac.at

N.N
Assistentin der Direktorin von Gemäldegalerie, Kupferstichkabinett und Glyptothek

Mag. Silvia Edtinger
Sekretariat | Administration
Tel: +43 (0)1 58816 2201
Mail: s.edtinger@akbild.ac.at
........................................................................................................................

HR Mag. Claudia Koch
Kuratorin für die Malerei nördlich der Alpen
Tel: +43 (0)1 58816 2204
Mail: c.koch@akbild.ac.at

Mag. Andrea Domanig MA
Kuratorin der Glyptothek
Registrarin von Gemäldegalerie und Glyptothek
Reproduktionsanfragen

Tel: +43 (0)1 58816 2205
Mail: a.domanig@akbild.ac.at

OR Dr. Martina Fleischer
Kuratorin für die italienische, französische und spanische Malerei
Tel: +43 (0)1 58816 2203
Mail: m.fleischer@akbild.ac.at

Sofie Wünsch, MA
Veranstaltungen, Neue Medien, Kunstvermittlung
Tel: +43 (0)1 58816 2207
Mail: s.wuensch@akbild.ac.at
.........................................................................................................................

Mag. Astrid Lehner
Gemälderestauratorin
Tel: +43 (0)1 58816 2206
Mail: a.lehner@akbild.ac.at

Veronika Laurer
Vergoldermeisterin
Rahmenrestaurierung

Tel: +43 (0)1 58816 2208
Mail: v.laurer@akbild.ac.at

……………………………………………………………………………....

Die Mitarbeiter am Empfang, der Kassa und im Aufsichtsdienst stehen Ihnen bei Ihrem Besuch gerne mit Rat und Tat zur Seite:
Catharina Bren
Franz Ettl
Mirjana Fabric
Margreta Järger
Robert Pelzer
Heidemarie Schrott
Wolfgang Specht
Axel Sprenger



Tel. Kassa im Theatermuseum: +43 (0)1 52524 2729