Team


  • Verwaltung und kustodiale Arbeit
  • Gemälde- restaurierung und Rahmenwerkstatt
  • Öffentlicher Bereich
  • Kunstvermittlung

    Verwaltung und kustodiale Arbeit

    Dr. Julia M. Nauhaus
    Direktorin

    Kuratorin für die Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts


    Tel: +43 (0)1 58816 2200
    Diensthandy: +43 (0)664 80887 2200
    Mail: j.nauhaus@akbild.ac.at
    OR Dr. Martina Fleischer
    Kuratorin für die romanischen Schulen

    Tel: +43 (0)1 58816 2203
    Mail: m.fleischer@akbild.ac.at
    Mag. Claudia Koch
    Kuratorin für die altniederländische und altdeutsche Malerei

    Publikationen & Repro

    Tel: +43 (0)1 58816 2204
    Mail: c.koch@akbild.ac.at
    Mag. Andrea Domanig MA
    Kuratorin der Glyptothek

    Leihverkehr & Registratur

    Tel: +43 (0)1 58816 2205
    Mail: a.domanig@akbild.ac.at
    Mag. Karin Trojer
    Kuratorin für die österreichische Malerei des 18. Jahrhunderts und des Wiener Klassizismus

    Neue Medien | Events & Vermietung

    Tel: +43 (0)1 58816 2207
    Mail: k.trojer@akbild.ac.at

    Gertrude Prewein
    Sekretariat | Administration | Mo, Di, Mi

    Tel: +43 (0)1 58816 2201
    Mail: g.prewein@akbild.ac.at


    Mag. Silvia Edtinger
    Sekretariat | Administration | Do, Fr

    Tel: +43 (0)1 58816 2201
    Mail: s.edtinger@akbild.ac.at