TEAM

HR Mag. Claudia Koch
Interimistische Leitung Gemäldegalerie und Glyptothek
Kuratorin für die Malerei nördlich der Alpen

Tel.: +43 (0)1 58816 2204
Mail: c.koch@akbild.ac.at

Claudia Bauer
Interimistische Schnittstellenleitung
Gemäldegalerie, Kupferstichkabinett und Glyptothek
Marketing, Presse

Tel.: +43 (0)1 58816 2211
Mail: c.bauer@akbild.ac.at
........................................................................................................................

Mag. Silvia Edtinger
Sekretariat | Administration
Tel.: +43 (0)1 58816 2201
Mail: s.edtinger@akbild.ac.at
........................................................................................................................

Martina Brunner
Rahmenrestauratorin, Vergolderin
Tel.: +43 (0)1 58816 2208
Mail: m.brunner@akbild.ac.at

Mag. Andrea Domanig MA
Kuratorin der Glyptothek

Registrarin von Gemäldegalerie und Glyptothek
Tel.: +43 (0)1 58816 2205
Mail: a.domanig@akbild.ac.at

Mag. Doris Geml
Publikationsmanagement und Drucksorten
Tel.: +43 (0)1 58816 2209
Mail: d.geml@akbild.ac.at

OR Dr. Martina Fleischer
Kuratorin für die italienische, französische und spanische Malerei
Tel.: +43 (0)1 58816 2203
Mail: m.fleischer@akbild.ac.at

Mag. Astrid Lehner
Gemälderestauratorin
Tel.: +43 (0)1 58816 2206
Mail: a.lehner@akbild.ac.at

Mag. Živa Vavpotic
Veranstaltungen, Neue Medien, Kunstvermittlung
Gemäldegalerie, Kupferstichkabinett und Glyptothek

Tel.: +43 (0)1 58816 2207
Mail: z.vavpotic@akbild.ac.at

Sofie Wünsch, MA derzeit in Karenz
Veranstaltungen, Neue Medien, Kunstvermittlung
Tel.: +43 (0)1 58816 2207
Mail: s.wuensch@akbild.ac.at
.........................................................................................................................

Die Mitarbeiter am Empfang, der Kassa und im Aufsichtsdienst stehen Ihnen bei Ihrem Besuch gerne mit Rat und Tat zur Seite:

Johann Benkner
Catharina Bren
Franz Ettl
Mirjana Fabric
Margreta Järger
Robert Pelzer
Mag. Heidemarie Schrott
Wolfgang Specht
Axel Sprenger


Tel.: Kassa im Theatermuseum: +43 (0)1 52524 2729